Especial – Festival de Gramado: Vencedores são premiados

  • 19 de agosto de 2013
  • 0
  • 31 Views
Compartilhe:

100400
 
 

O 41º Festival de Cinema de Gramado conheceu seus vencedores do cinema latino e brasileiro no último dia 17/08. “Tatuagem”, de Hilton Lacerda foi o grande vencedor do Festival com os Kikitos de melhor filme, melhor ator para Irandhir Santos e melhor trilha musical para o Dj Dolores.

 
 
142A12344
 
 

Na mostra estrangeira, Cazando Luciérnagas, produção colombiana, arrebatou o júri e levou quatro dos seis prêmios: melhor diretor, melhor ator, melhor atriz, melhor roteiro e melhor fotografia.

Entre os curtas-metragens, Acalanto, filme de Arturo Sabóia foi o grande vencedor. Foram cinco Kikitos na bagagem: melhor filme, melhor diretor, melhor atiz, melhor trilha musical e melhor direção de arte.

 
 
142A09999
 
 

Com programação intensa desde o dia 9 de agosto, o evento reuniu realizadores, produtores, atores, diretores, jornalistas, fãs e público na cidade serrana. Foram mais de 230 pessoas envolvidas na realização, 420 jornalistas credenciados e 140 veículos da imprensa.

 

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Festival de Gramado.

 
 
CURTA-METRAGEM
 
 
Melhor Filme

“Acalanto”
 
Melhor Diretor

Arturo Sabóia, por “Acalanto”
 
Melhor Ator

Kauê Telloli, por “A Navalha do Avô”
 
 
107299
 
 
Melhor Atriz

Léa Garcia, por “Acalanto”
 
 
112388
 
 
Melhor Roteiro

Francine Barbosa e Pedro Jorge, por “A Navalha do Avô”
 
Melhor Fotografia

Ale Sameri, por “Arapuca”
 
Melhor Montagem

Gilberto Scarpa e Vinícius Gotardelo, por “Merda”
 
 
142A09172
 
 
Melhor Trilha Musical

Luis Olivieri, por “Acalanto”
 
Melhor Direção de Arte

Rogério Tavares, por “Acalanto”
 
Melhor Desenho de Som

Tiago Bela, Rita Zarti, Marcelo Lopes da Silva, por “Tomou Café e Esperou”
 
Prêmio Especial do Júri

“Os Filmes Estão Vivos”
 
Menção Honrosa

“Carregadores de Monte”
 
Prêmio Canal Brasil
“A Navalha do Avô”, de Pedro Jorge
 
Prêmio Dom Quixote
“Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Menção Honrosa: “A Oeste do Fim do Mundo”, de Paulo Nascimento, e “Venimos de Muy Lejos”, de Ricardo Piterbarg
 
 
106266
 
 
Júri da Crítica
Melhor Curta-metragem: “Os Filmes Estão Vivos”, de Fabiano de Souza e Milton do Prado
Melhor Longa-metragem estrangeiro: “Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Melhor longa-metragem brasileiro: “Tatuagem”, Hilton Lacerda
 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
 
 
Melhor Filme

“Repare Bem”, de Maria de Medeiro
 
Melhor Diretor

Roberto Flores Prieto, por “Cazando Luciérnagas”
 
Melhor Ator

Cesar Troncoso, por “A Oeste do Fim do Mundo”
 
 
142A10933
 
 
Melhor Atriz

Valentina Abril, por “Cazando Luciérnagas”
 
Melhor Roteiro

Cesar Franco Esguerra, por “Cazando Luciérnagas”
 
Melhor Fotografia

Eduardo Ramirez Gonzalez, por “Cazando Luciérnagas”
 
Prêmio Especial do Júri

Grupo de Teatro Comunitário Catalinas Sur em “Venimos de Muy Lejos”
 
 
LONGA-METRAGEM NACIONAL
 
 
Melhor Filme

“Tatuagem”
 
Melhor Diretor

Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer”
 
Melhor Ator

Irandhir Santos, por “Tatuagem”
 
Melhor Atriz

Leandra Leal, por “Éden”
 
 
142A13577
 
 
Melhor Roteiro

Domingos Oliveira, por “Primeiro Dia de Um Ano Qualquer”
 
Melhor Fotografia

Gallo Rivas, por “A Bruta Flor do Querer”
 
Melhor Montagem

Karim Harley, por “Os Amigos”
 
Melhor Trilha Musical

Dj. Dolores, por “Tatuagem”
 
Melhor Direção de Arte

Eloar Guazelli e Pilar Prado, “Até Que A Sbórnia Nos Separe”
 
 
142A12488
 
 
Melhor Desenho de Som

Edson Secco, por “Éden”
 
Melhor Ator Coadjuvante

Walmor Chagas, por “A Coleção Invisível”
 
Melhor Atriz Coadjuvante

Clarisse Abujamra, por “A Coleção Invisível”
 
Prêmio Especial do Júri

“Revelando Sebastião Salgado”

 
 
Fotos: Edison Vara, Itamar Aguiar, Cleiton Thiele/PressPhoto