III Festival de Cinema de Paulínia tem início hoje

  • 15 de julho de 2010
  • 0
  • 29 Views
Compartilhe:
Tem início nesta quinta-feira, 15/07, o III Festival de Cinema da cidade de Paulínia. A cerimônia de abertura, somente para convidados, acontece às 20h, no Theatro Municipal da cidade. O ator Lázaro Ramos e a atriz Fernanda Torres serão os mestres de cerimônia do evento, que neste ano homenageia o cineasta Hector Babenco com a exibição do clássico O Beijo da Mulher Aranha.
O filme completou 25 anos e foi o único representante latino-americano da mostra Cannes Classics 2010, evento do Festival de Cannes, tendo vencido diversas premiações internacionais, incluindo o Oscar.
Após o filme, os convidados participarão de uma festa no Estúdio do Pólo de Cinema, promovida pela Secretaria de Cultura.

Confira a programação do festival para os próximos dias:

16 de julho:

14:30: Debate: Debate Filme Paulínia – Políticas Públicas para o Cinema Brasileiro
16:00: Mostra Paralela: Pixote in Memorian, de Felipe Briso e Gilberto Topczewski
18:00: Curta Regional: Só não tem quem não quer, de Hidalgo Romero
18:30: Documentário: Leite e Ferro, de Claudia Priscila
20:00: Especial: Cel.U.Cine
20:30: Curta Nacional: Tempestade, de Cesar Cabral
21:00: Ficção: As Doze Estrelas, de Luiz Alberto Pereira

17 de julho:

14:00: Infantil: Eu e Meu Guarda Chuva, de Toni Vanzolini
14:30: Debate: Encontro da Crítica
16:00: Mostra Paralela: Coração Iluminado, de Hector Babenco
18:00: Curta Regional: Nicolau e as Árvores, de Lucas Hungria
18:30: Documentário: São Paulo Companhia de Dança, de Evaldo Mocarzel
20:30: Curta Nacional: Estação, de Márcia Faria
21:00: Ficção: 5 Vezes Favela, Agora por Nós Mesmos, de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcellos, Luciana Bezerra.

18 de julho:

14:00: Infantil: Gui, Estopa e a Natureza, de Mariana Caltabiano
14:30: Debate: Palestra sobre Cidadania e Cinema
16:00: Mostra Paralela: É Proibido Fumar, de Anna Muylaert
18:00: Curta Regional: Meu Avô e Eu, de Cauê Nunes
18:30: Documentário: As Cartas Psicografadas por Chico Xavier, de Cristiana Grumbach
20:30: Curta Nacional: Eu Não Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
21:00: Ficção: Desenrola, de Rosane Svartman

19 de julho:

16:00: Mostra Paralela: Chico Xavier – O filme, de Daniel Filho
18:00: Curta Regional: Um Lugar Comum, de Jonas Brandão
18:30: Documentário: Uma Noite em 67, de Renato Terra e Ricardo Calil
20:30: Curta Nacional: 1:21, de Adriana Câmara
21:00: Ficção: Dores & Amores, de Ricardo Pinto e Silva

20 de julho:

16:00: Mostra Paralela: Salve Geral, de Sérgio Rezende
18:00: Curta Regional: Depois do Almoço, de Rodrigo Diaz Diaz
18:30: Documentário: Programa Casé, de Estevão Ciavatta
20:30: Curta Nacional: Quem vai comer a minha mulher? (Who’s Gonna F… my Wife?), de Rodrigo Bittencourt
21:00: Ficção: Malu de Bicicleta, de Flávio Tambellini

21 de julho:

16:00: Mostra Paralela: Cabeça a prêmio, de Marco Ricca
18:00: Curta Regional: Dona Tota e o Menino Mágico, de Adriana Meirelles
18:30: Documentário: Lixo Extraordinário, de Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley
20:30: Curta Nacional: Ensolarado, de Ricardo Targino
20:30: Curta Nacional: Retrovisor, de Eliane Coster
21:00: Ficção: Bróder, de Jéferson De

22 de julho:

19:00: Cerimônia de Encerramento (apenas para convidados)
Exibição do longa-metragem 400 contra 1- Uma História do Crime Organizado, de Caco Souza

A entrada para a mostra é gratuita. Telefone do Theatro: (19) 3933-2140