Campinas já deu início às comemorações do Carnaval. Veja a programação completa do que acontece na cidade e nos distritos de Barão Geraldo, Sousas e Joaquim Egídio e caia na folia!

 
 
Programação Carnaval 2017:
 
 
 
18 de fevereiro (sábado)
 
13:00 – Bloco Unidos do Candinho – Sousas
14:00 – Bloco City Banda – Praça Arautos da Paz
 
 
19 de fevereiro (domingo)
 
13:00 – Bloco Nem Sangue Nem Areia – Vila Industrial
14:00 – Bloco Sem Preguiça – Jardim Novo Campos Elíseos
14:00 – Bloco Vermelho – Novo Campos Elíseos
16:00 – Bloco do Bob – Cambuí
18:00 – Bloco Nação Bantos Savuru – Vila Renascença
 
 
24 de fevereiro (sexta)
 
15:00 – Bloco Satélite Iris – Jardim Satélite Iris
17:00 – Bloco Afoxé Ibaô Ati Omi – Vila Padre Manoel da Nóbrega
23:00 – Bloco Berra Vaca – Barão Geraldo
 
 
c1
 
 
25 de fevereiro (sábado)
 
13:30 – Carnaval da Liescamp – Centro
14:00 – Bloco Tomá na Banda – Cambuí
14:00 – As Caixeirosas – Barão Geraldo
14:00 – Bloco Paredão – Sousas
14:00 – Bloco Unidos da Tribo – Joaquim Egídio
15:00 – Bloco da Galinhada – Joaquim Egídio
18:00 – Flautins Matuá – Barão Geraldo
18:00 – Bloco Padre Josimo – Residencial Padre Josimo
22:00 – Bloco Jegue Gerso – Barão Geraldo
 
 
26 de fevereiro (domingo)
 
13:00 – Carna Rock – Estação Cultura – Centro
14:00 – Matinê Zé Coquinho – Barão Geraldo
14:00 – Unidos do Shangai – Jardim Shangai
16:00 – Urucungus – Vila Teixeira
17:00 – Bloco União Altaneira – Barão Geraldo
18:00 – Bloco Padre Josimo – Residencial Padre Josimo
14:00 – Bloco Paredão – Sousas
 
 
c2
 
 
27 de fevereiro (segunda)
 
14:00 – Bloco Unidos da Tribo – Joaquim Egídio
15:00 – Bloco Satélite Iris – Jardim Satélite Iris
15:30 – Bloco do Círculo Militar – Jardim Chapadão
16:00 – Cupinzeiro – Barão Geraldo
16:00 – Vó Tiana – Vila Teixeira
23:59 – Bloco Sonhos Havaianos – Barão Geraldo
 
 
28 de fevereiro (terça)
 
13:00 – Bloco Pacu com Cebola – Vila Teixeira
13:30 – Carnaval da Liescamp – Centro
14:00 – Matinê Satélite Iris – Satélite Iris
14:00 – Vai que Vira – São Bernardo
14:00 – Bloco Unidos da Tribo – Joaquim Egídio
14:00 – Matinê Zé Coquinho – Barão Geraldo
14:00 – Bloco Unidos da Tribo – Joaquim Egídio
23:00 – Bloco Berra Vaca – Barão Geraldo
 
 
c4

 
 
 

Imagens: Divulgação